Предложение на Петербургском юридическом форуме
Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» предложил разработать и принять единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — заявил замглавы Минюста.
По его словам, цель такого документа — противодействие «деструктивному иностранному влиянию». В качестве примера он указал на российское законодательство об «иноагентах».
- В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
- В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в других государствах подобные нормативные акты пока отсутствуют.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с текущими военными действиями на территории Украины.
Инициатива требует межгосударственного согласования и учета правовых особенностей стран ОДКБ для выработки сбалансированного решения.