Закон «Антифрод 2.0»: операторы связи станут ответственны за похищенные телефонными мошенниками деньги

В июне Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет круг лиц, с которых можно взыскивать ущерб пострадавшим от телефонного мошенничества.

Когда начнёт действовать

Новые правила вступают в силу с марта 2027 года и будут применяться только к случаям мошенничества, совершённым после этой даты.

Что меняется

По закону претензии по возмещению ущерба смогут предъявляться не только к банкам, но и к операторам связи. Это должно повысить шансы потерпевших вернуть деньги, похищенные с помощью звонков и SMS.

Мнение читателей

  • Поддерживаю
  • Считаю, что люди сами виноваты