Почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам — Минздрав

Минздрав заявил, что большинство ординаторов получат места по целевым договорам; приём в медвузах вырос за несколько лет, а для выпускников введена обязательная отработка до трёх лет.

Минздрав сообщил, что почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году будут обучаться по целевым договорам. Это означает, что такие специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где будут работать после окончания учёбы.

Рост приёма в медицинские программы

По данным Минздрава, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, на ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%.

В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Обязательная отработка для выпускников

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может достигать трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона.

В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные правила на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей, а также инициативы о введении обязательной отработки для всех студентов, обучающихся за бюджетный счёт.