В Гродненской области Беларуси начались мобилизационные учения на фоне давления со стороны России

В Гродненской области с 17 по 26 июня проходят учения по мобилизации граждан и транспортных средств; в отдельном порядке резервистов Ошмянского района будут вызывать на контрольную явку с 20 июня по 2 июля. Источники сообщают о давлении на белорусское руководство с требованием участия в эскалации конфликта.

В Беларуси в Гродненской области, на границе с Польшей и Литвой, с 17 по 26 июня проходят мобилизационные учения с участием военкоматов, сообщил Минобороны страны. Военные объясняют мероприятия отработкой вопросов мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.

Отдельно объявлено, что с 20 июня по 2 июля резервистов Ошмянского района будут вызывать «для контрольной явки и сверки учетных данных» в пунктах сбора военнообязанных. В ведомственных сообщениях говорится о необходимости актуализации учетных записей и при необходимости внесения изменений в документацию.

По плану примерно две тысячи человек получат оповещения. Запасников призывают на учебные сборы с последующим участием в учениях, где они будут совершенствовать военные навыки, осваивать вооружение и технику, а также отрабатывать выполнение задач, требующих оперативных решений.

Контекст и давление со стороны России

По данным собеседников, с начала 2026 года на белорусское руководство усилилось давление со стороны России с требованием участия в эскалации конфликта против Украины. В случаях возможного отказа обсуждаются угрозы сокращения финансовой помощи, от которой во многом зависит экономика страны.

Источники также утверждают, что в переговорах поднимался вопрос о расширении военных операций, включая действия против стран НАТО — это один из пунктов, который обсуждается на переговорах между представителями двух стран.

Другие упражнения в этом году

С начала года в Беларуси проводились различные силовые и мобилизационные учения. В январе проходили манёвры, в ходе которых поднимались подразделения по тревоге вне обычной схемы работы Генштаба; с февраля проводились тренировки милиции и внутренних войск по отработке действий при массовых акциях и разгоне протестов по всем регионам.

Кроме того, в ряде областей проводились масштабные учения по отработке последствий условных ракетных ударов с массовыми потерями и по защите населения и территорий в мирное и военное время. В Витебской области недавно отрабатывались действия теробороны и «народного ополчения».

Власти подчёркивают, что текущие мобилизационные мероприятия носят плановый характер, однако их проведение происходит на фоне усиленного внешнего давления и обсуждений возможного расширения военных действий.