НПЗ в Нижнем Новгороде остановил переработку после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод «Нижегороднефтеоргсинтез» (НОРСИ) приостановил переработку нефти после атаки беспилотных летательных аппаратов, сообщили отраслевые источники.

Собеседники указывают, что в результате удара была повреждена установка первичной переработки АВТ‑5 мощностью около 12 тыс. тонн в сутки — примерно четверть общей производственной мощности завода.

По словам источников, предприятие может задействовать другие установки, чтобы частично или полностью возобновить переработку в ближайшее время.

НОРСИ является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны и вторым по объёму производства бензина.

Ранее в мае завод уже частично приостанавливал работу после атаки дронов.