ЦБ отозвал депозитарную лицензию «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного режима

Банк России в официальном сообщении сообщил о принятом решении аннулировать депозитарную лицензию ООО «Алор Плюс» в связи с многократными нарушениями правил антисанкционного регулирования.

В ведомстве указали, что компания длительное время проводила операции, нарушающие положения указов Президента РФ о порядке операций и выплат доходов по ценным бумагам. Также зафиксированы случаи неоднократного внесения депозитарных записей «задним» числом, что нарушает требования к депозитарному учёту.

При этом все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Чтобы у клиентов была возможность перевести ценные бумаги в другие депозитарии, установлен полугодовой период для завершения обязательств компании.

Решение об отзыве лицензии принято 25 июня. Представители компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что до конца дня будет предложено решение по текущей ситуации.

На фоне новости российский фондовый рынок резко перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5%, достигнув примерно 2314 пунктов.

Краткие итоги

  • ЦБ аннулировал депозитарную лицензию «Алор Плюс».
  • Выявлены нарушения антисанкционного режима и задним числом внесённые записи.
  • Клиентам гарантированы права на активы; им дан срок в полгода для перевода бумаг.
  • Рынок акций отреагировал ростом индекса Мосбиржи.