Минстрой заявил о необходимости увеличивать площадь жилья и пересматривать квартирографию в новых жилых проектах, считая это одним из инструментов для поддержки демографии и улучшения условий проживания.
Замглавы ведомства Никита Стасишин отметил, что в последние годы меры поддержки подстраивались под рынок, где доля однокомнатных квартир в проектах достигает 70%.
«Задача, которая стоит перед нами, — это демография. Нам необходимо увеличивать квартирографию, увеличивать квадратные метры квартир»
В ведомстве предлагают менять требования к проектам, чтобы в новых домах появилось больше двух- и многокомнатных квартир вместо массового доминирования студий и однокомнатных.
Как вы относитесь к такой инициативе?