В Госдуме предложили отменить осеннее повышение тарифов ЖКХ

Депутаты предлагают запретить осенние подорожания коммунальных услуг, ограничить индексации раз в год и привязать рост тарифов к уровню инфляции, чтобы снизить нагрузку на граждан.

Депутаты внесли инициативу, согласно которой отменяется практика осеннего повышения тарифов на коммунальные услуги.

Авторы предложения предлагают закрепить правило, что тарифы можно повышать не чаще одного раза в год, а каждую индексацию — согласовывать с Госдумой. Кроме того, рост тарифов предлагают ограничить уровнем официальной инфляции.

По мнению депутатов, такие меры помогут остановить регулярное повышение коммунальных платежей и снизить финансовую нагрузку на населения.

Как вам такая инициатива?

Иллюстрация: коммунальные услуги и платёжки