Дума Нижнего Новгорода увеличила бюджет: миллиарды рублей на метро и социальные объекты

Городская дума Нижнего Новгорода сегодня приняла изменения в трёхлетний городской бюджет: за счёт межбюджетных трансфертов и собственных доходов доходную и расходную части текущего года увеличили более чем на 8 млрд рублей, а следующего — более чем на 14 млрд.

По словам мэра Юрия Шалабаева, основные средства — почти 21,7 млрд рублей — в течение двух лет будут направлены на строительство новых станций метро.

Куда пойдут средства

  • Почти 21,7 млрд руб. — строительство новых станций метро в ближайшие два года.
  • Около 174 млн руб. в 2026 году — оплата концессионных соглашений на строительство школ в ЖК «Новая Кузнечиха», на улицах Космической и Украинской, проспекте Гагарина, в деревне Анкудиновка, посёлке Дубенки, микрорайоне № 3 в Кстове и в селе Большая Ельня.
  • 115,5 млн руб. — переселение из аварийного фонда и строительство дома на улице 40 лет Победы.
  • 4,5 млн руб. — подготовка территории под врачебную амбулаторию в посёлке Культура Кстовского района.
  • 10,9 млн руб. — проведение ремонта дворов.

Поправки были рассмотрены и приняты на заседании городской думы Нижнего Новгорода.