В Нижнем Новгороде открылся Центр развития промышленной робототехники

На базе НГТУ имени Алексеева создан центр для разработки, тестирования и внедрения робототехнических решений и подготовки кадров. По планам, до 15 предприятий региона смогут ежегодно проходить аудит и получать помощь в автоматизации.

Центр начал работу на базе НГТУ имени Алексеева. Его задача — разработка и испытания решений для автоматизации производств, а также подготовка специалистов, способных внедрять эти технологии на предприятиях региона.

В лабораториях уже используются отечественные роботы, автоматизированные системы хранения и оборудование для обработки материалов. При этом приоритет проекта — не столько демонстрация образцов, сколько сопровождение внедрения технологий на промышленных площадках.

«В новом центре можно изучить как общемировые, так и отечественные робототехнические решения, ориентированные непосредственно на наших производителей. Но, пожалуй, самое важное — это подготовка кадров», — подчеркнул Глеб Никитин.

По планам, ежегодно аудит и сопровождение в внедрении технологий смогут получить до 15 предприятий Нижегородской области.

Внутренние помещения и лаборатории центра

Оборудование и роботизированные модули в одной из лабораторий