Андрей Тарасов покинул «Единую Россию» и пойдет на выборы как самовыдвиженец

Депутат Заксобрания Нижегородской области объявил о выходе из партии и намерении участвовать в региональных выборах самостоятельно после спорных итогов праймериз.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов сообщил, что выходит из партии «Единая Россия» и будет баллотироваться на ближайших выборах как самовыдвиженец.

По его словам, он объявил об уходе в своих социальных сетях, подчеркнув, что итоги внутрипартийного предварительного голосования были «нечестными» и сопровождались многочисленными нарушениями.

«Итоги предварительного партийного голосования ЕР, которое было нечестным, с многочисленными нарушениями, подведены. Я получил огромное количество обращений от жителей Нижнего Новгорода, не отступать, идти дальше на выборы. За мной — много конкретных дел и для дальнейшей работы депутатом уже подготовил большой объем новых социальных проектов для реализации», — написал он.

Ранее Тарасов проиграл праймериз по округу №7 депутату Максиму Реброву и в своём заявлении критиковал оппонента, обвиняя того в поверхностной активности ради победы.

«2,5 года, будучи депутатом по Нижегородскому району по партийному списку от ЕР, [он] ничего не хотел знать про Нижегородский район, а сегодня имитирует бурную деятельность, чтобы выиграть выборы и забыть про район до следующей избирательной кампании», — отметил Тарасов.

Кратко о биографии и карьере Тарасова:

  • 65 лет, активная общественная деятельность с советских времён;
  • возглавлял Ленинский райком комсомола Горького (ныне Нижний Новгород);
  • работал заместителем мэра города и в аппарате Госдумы;
  • избирался в Законодательное собрание Нижегородской области в 2011, 2016 и 2021 годах;
  • почётный гражданин Нижнего Новгорода, кандидат экономических наук.

Для регистрации как самовыдвиженца ему предстоит собрать порядка 3,5 тысячи подписей — примерно 3% от числа избирателей в округе.

Андрей Тарасов