Жительница Нижнего Новгорода организовала сеть незаконных медицинских центров, где жителям города приписывали несуществующие заболевания и убеждали оплачивать их лечение дорогими кредитами.
Центры работали в Канавинском и Советском районах с 2019 по 2021 год. Посетителям предлагали пройти «бесплатную» диагностику, после которой якобы обнаруживали серьёзные болезни и сразу предлагали платные услуги по их лечению. Сотрудники также помогали оформлять кредиты на покрытие расходов.
«Ни один из участников криминальной схемы не имел медицинского образования, а диагностика проводилась при помощи приборов, которые не являются медицинским оборудованием».
По данным следствия, таким образом мошенники обманули как минимум 83 человека на общую сумму порядка 6,2 миллиона рублей.
Организатор и трое предполагаемых соучастников обвиняются в мошенничестве; дело передано в суд.