По словам бывших и действующих российских и европейских чиновников, Москва активизировала давление на Минск с целью вновь использовать территорию Белоруссии как плацдарм в войне против Украины или для подрывной деятельности против стран НАТО.
В 2022 году российские силы использовали белорусскую территорию для переброски войск и позже разместили там свои вооружения. Сейчас, по оценкам собеседников, Москва стремится применять Беларусь для запуска ударных беспилотников, расширить линию фронта на запад и отвлечь ВСУ от приоритетных направлений на востоке. На территории Белоруссии уже разворачивается сеть станций управления беспилотниками.
Если Минск откажется сотрудничать, Кремль может ограничить финансовую помощь, от которой зависит белорусская экономика, сообщают источники. Переговоры по этому вопросу, по их данным, в основном ведутся между Александром Лукашенко и послом России в Беларуси Борисом Грызловым.
Эксперты отмечают, что прямое участие Белоруссии в военных операциях противоречило бы стратегическим интересам руководства республики, которое пытается наладить отношения с Западом. В рамках таких попыток США смягчали некоторые ограничения в отношении белорусских банков и калийных компаний, а европейские стороны обсуждали послабления. Со своей стороны Лукашенко выпустил около 500 политических заключённых.
Пресс‑секретарь российского президента заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Белоруссия в них не участвует. Признаков того, что Россия уже прямо сейчас использует белорусскую территорию для новых наступательных действий, источники не фиксируют, но такую возможность рассматривают.