Массовое удаление приложений крупного холдинга из App Store спровоцировало резкую реакцию в Москве. В Минцифры РФ произошедшее назвали «проявлением недобросовестной конкуренции» и сообщили о планах обратиться в Федеральную антимонопольную службу. Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что инцидент «ставит вопрос о надежности этого сервиса».
Депутаты Госдумы, комментируя ситуацию с блокировкой ряда социальных сетей и сервисов, призвали форсировать создание «суверенного интернета».
«Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь», — заявила зампред комитета Госдумы по информационной политике Марина Ким.
Депутат Антон Горелкин охарактеризовал действия корпорации как «больше похожие на банальную месть», отметив, что по масштабу это уже не просто цифровая дискриминация, а «настоящий террор».