Заместитель министра юстиции заявил, что крупнейшие разработчики искусственного интеллекта в стране должны внедрить для пользователей «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям причинять вред, сопоставимый с деятельностью иностранных агентов.
«Представьте, что искусственный интеллект заменит зарубежных агентов и будет делать то же самое», said the official in adapted wording},{
По его мнению, такие компании, как крупнейшие отечественные технологические игроки, должны скорректировать развитие своих моделей, чтобы не допустить угроз государственному суверенитету. Он предложил закрепить законодательно, кто отвечает за работу фильтров в чат‑ботах — по аналогии с практикой ряда стран это должны быть владельцы нейросетей — и предусмотреть административную или уголовную ответственность за нарушения.
Заместитель министра также отметил, что финансовые санкции будут наиболее чувствительным инструментом влияния на компании и напомнил о практике применения крупных штрафов в международной практике.
Реакция власти и инициатива по «суверенным» моделям
Ранее президент потребовал создать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру, язык и традиционные ценности, и подписал указ о создании комиссии по развитию искусственного интеллекта с участием представителей силовых и профильных ведомств.
Минцифры разработало проект закона о регулировании ИИ, однако крупный бизнес раскритиковал идею полного отчуждения от зарубежных технологий. В частности, в ряде компаний заявили о сложности изолированной разработки «национальных» моделей без учёта мировой экосистемы, после чего от обсуждавшихся ранее запретов на использование зарубежных нейросетей в правительстве отказались.