Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов сообщил, что выходит из партии «Единая Россия» и будет баллотироваться на ближайших выборах как самовыдвиженец.
По его словам, он объявил об уходе в своих социальных сетях, подчеркнув, что итоги внутрипартийного предварительного голосования были «нечестными» и сопровождались многочисленными нарушениями.
«Итоги предварительного партийного голосования ЕР, которое было нечестным, с многочисленными нарушениями, подведены. Я получил огромное количество обращений от жителей Нижнего Новгорода, не отступать, идти дальше на выборы. За мной — много конкретных дел и для дальнейшей работы депутатом уже подготовил большой объем новых социальных проектов для реализации», — написал он.
Ранее Тарасов проиграл праймериз по округу №7 депутату Максиму Реброву и в своём заявлении критиковал оппонента, обвиняя того в поверхностной активности ради победы.
«2,5 года, будучи депутатом по Нижегородскому району по партийному списку от ЕР, [он] ничего не хотел знать про Нижегородский район, а сегодня имитирует бурную деятельность, чтобы выиграть выборы и забыть про район до следующей избирательной кампании», — отметил Тарасов.
Кратко о биографии и карьере Тарасова:
- 65 лет, активная общественная деятельность с советских времён;
- возглавлял Ленинский райком комсомола Горького (ныне Нижний Новгород);
- работал заместителем мэра города и в аппарате Госдумы;
- избирался в Законодательное собрание Нижегородской области в 2011, 2016 и 2021 годах;
- почётный гражданин Нижнего Новгорода, кандидат экономических наук.
Для регистрации как самовыдвиженца ему предстоит собрать порядка 3,5 тысячи подписей — примерно 3% от числа избирателей в округе.