В Нижнем Новгороде судят организаторов незаконных «медцентров», обманувших пациентов на миллионы

Жительница Нижнего Новгорода организовала сеть незаконных медицинских центров, где жителям города приписывали несуществующие заболевания и убеждали оплачивать их лечение дорогими кредитами.

Центры работали в Канавинском и Советском районах с 2019 по 2021 год. Посетителям предлагали пройти «бесплатную» диагностику, после которой якобы обнаруживали серьёзные болезни и сразу предлагали платные услуги по их лечению. Сотрудники также помогали оформлять кредиты на покрытие расходов.

«Ни один из участников криминальной схемы не имел медицинского образования, а диагностика проводилась при помощи приборов, которые не являются медицинским оборудованием».

По данным следствия, таким образом мошенники обманули как минимум 83 человека на общую сумму порядка 6,2 миллиона рублей.

Организатор и трое предполагаемых соучастников обвиняются в мошенничестве; дело передано в суд.