Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на «Примаковских чтениях» заявил, что США не придерживаются ранее достигнутых соглашений с Россией и, наоборот, отходят от этих договорённостей.
«Мы видим нечто противоположное в действиях администрации США, а именно, по факту, определённый отход от базовых пониманий, которые были достигнуты между президентами России и США, и определённое сближение линии Вашингтона с наиболее оголтелой антироссийской политикой, проводимой ближайшими союзниками в Европе.»
По его словам, в первую очередь речь идёт о Великобритании, Франции и Германии.
Рябков также раскритиковал руководство Еврокомиссии, заявив, что европейские чиновники стремятся к «стратегическому поражению России» и не заботятся о безопасности жителей стран Евросоюза.