«Это открывает им возможность меня посадить».
Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что в отношении него составили два новых протокола по закону об иноагентах: один — за непредоставление отчётов, второй — за неполное информирование Минюста о себе.
Алёхин задаёт вопросы к Минюсту и инициаторам проверок: когда именно он должен был уведомить о «нахождении под влиянием иностранного государства» — при организации пункта помощи беженцам, при подписании контрактов на службу или в другой момент, — и иронично отмечает абсурдность подобных требований.
По его оценке, по двум протоколам его оштрафуют на 80 тысяч рублей, а затем последует уголовное преследование. Он также заявил, что цель этих действий — выдавить его из страны, и выразил сомнение, что покинет Россию добровольно.
Хронология событий
- 9 сентября в одном из мессенджеров появилось видео, где Алёхин обсуждает помощь фармацевтической компании при закупках лекарств для военных.
- После публикации видео правоохранительные органы начали проверку в отношении блогера.
- В эфире ряда программ ему выдвинули обвинения в серьёзных правонарушениях, в том числе в государственной измене и попытке переворота.
- Позже Минюст включил Алёхина в реестр иноагентов, объяснив это «формированием негативного образа» российских военных.
- После начала войны в Украине он занимался помощью армии и вошёл в руководство фонда, который официально оказывает поддержку военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
- В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт со спецназом «Ахмат», провёл в частях 23 дня, затем был уволен и получил три награды.
Дальнейшие шаги Минюста и правоохранительных органов покажут, перерастут ли административные процедуры в уголовное дело.