Ключевое заявление главы МИД о гражданстве детей сотрудников консульств на территории США.
Глава МИД Сергей Лавров назвал спор о гражданстве детей, рождаемых сотрудниками российских консульств на территории США, основной проблемой в двусторонних отношениях.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане», — заявил он.
Лавров отметил, что навязывание российским дипломатическим семьям решения, чтобы их ребёнок становился американским гражданином и подчинялся американским законам, «не может произойти».
При этом министр подчеркнул, что Москва открыта к разговору и что администрация США поддерживает диалог между столицами.